Слушать через Spotify Слушать через YouTube
Перейти на видео YouTube

Загрузка проигрывателя...

Скробблишь из Spotify?

Подключи свой аккаунт Spotify к аккаунту Last.fm и регистрируй все, что ты слушаешь в приложениях Spotify на всех устройствах и платформах.

Подключиться к Spotify

Отклонить

Надоела реклама? Стань подписчиком

motorama - жемчужина русской инди-сцены

motorama - жемчужина русской инди-сцены
http://vport.org.ua/uploads/posts/2010-05/1274536373_alps-01.jpg
«Мне к людям хочется, в толпу,
В их утреннее оживленье.
Я все готов разнесть в щепу
И всех поставить на колени».
Борис Пастернак «Рассвет»

В наш век высоких технологий проявить себя можно довольно легко, достаточно иметь желание и небольшое умение пользоваться всеми возможностями. Например, музыкальный коллектив. Можно сделать демо-запись с несколькими друзьями-музыкантами, залить ее на компьютер и распространить через ряд набирающих обороты социальных сетей. Если это кажется слишком тяжелым, можно записать один вокал, а звуки брынчания на гитаре, клавишных и ударных написать самостоятельно в паре-тройке компьютерных программ и кинуть опять же в те социальные сети, послушав отзывы людей о своих музыкальных творениях. Если и это кажется тяжелым, то можно, ничего не делая, залезть в ряд социальных сетей и почувствовать себя в роли музыкального критика, осудив нового или похвалив хорошо забытого старого музыканта, высказав все, что только можно о его бездарности либо о его гениальности. И только некоторые из современных музыкантов скрупулезно работают над своим звучанием, оттачивая свой стиль, прибавляя в мастерстве и приобретая все больше и больше поклонников. К сожалению, в наш век потребления музыкальных коллективов, играющих от души и стремясь донести до слушателя свою душу, выраженные через звуки, намного меньше, чем всезнающих и разбирающихся критиков, которые чаще оскорбляют и высмеивают только созревший музыкальный коллектив, не давая музыкантом толком-то и проявить себя. С одной стороны, это плохо: у группы уменьшается шансов удержаться на плаву от язвительных слов неумолимой критики, с другой – если это действительно стоящий коллектив, то подобные возгласы только смогут закалить его, и в последствие группа будет готова к подобным суждениям.
http://vport.org.ua/uploads/posts/2010-05/thumbs/1274537489_6462.jpg
В 2008 году выходит первый релиз на то время еще очень молодой команды из Ростова motoramaHorse EP. Оформленная работа в стиле старых журналов 50-летней давности и с привлекательным шрифтом звучит очень оригинально и несвойственно не только для Ростова, но и всей современной отечественной рок-сцены. Под звуки их музыки возникали перед глазами яркие образы, предоставляя слушателю возможность: оставаться с музыкой наедине либо танцевать под нее в хорошей компании. По мнению музыкантов, группа получала вдохновение от деревьев, животных, скандинавских пейзажей, милитаристических униформ, а в своем музыкальном влиянии опиралась на ряд коллективов ''новой волны'', таких как: ''The Sound'', ''The Cure'', ''Joy Division'', ''Buzzcocks'' и ряд других. Но это еще полдела, главным отличием ростовчан было в их эстетической составляющей: украшение сцен и интерьера статуэтками животных, различными картинами, выдержанными в старом стиле, прочей атрибутикой, а также ношения очков и факт наличия щетины. Не зря группа сразу заняла весомую нишу в набирающей обороты еще тогда отечественной инди-сцены, снискав себе ряд поклонников, но были также и недоброжелатели, коим motorama казалась абсолютно посредственным коллективом. Выложив в свое время на своем сайте песни из первого релиза для свободного скачивания, количество слушателей и упоминаний о группе увеличивалось, соответственно ряд, как поклонников творчества молодых ростовчан, так и тех, которые своими возгласами пытались помешать деятельности коллектива, расширялся. Группу начали обвинять в копировании ''Joy Division'', что естественно, не могло идти ей на пользу. А время все шло.
http://vport.org.ua/uploads/posts/2010-05/thumbs/1274537492_5474.jpg
Стоит также сказать пару слов о составе группы, который менялся также часто, как состав ''Виа Гры'' в свое время, то есть, немногим менее чем постоянно. Данная несогласованность в коллективе не позволяла не только студийным записям, но и выступлениям. Постепенно, набирая стабильность и сбалансированность в коллективе, группа стала колесить в Москву, став для тамошней публики желанным гостем, выступая на одной сцене с такими коллективами как ''Human Tetris'' и ''Manicure'' – не только коллегами ростовчан в музыкальной стезе, но и близкими друзьями. Весной 2009 года выходит второй мини-альбом группы – Bear EP. Опять животная тематика, опять пять песен, опять тот же стиль оформления обложки с красивыми шрифтами ''Calibri'' и ''Century Gothic''. Звучание, правда, второй работы коренным образом поменялся: вместо красивого ручья пост-панковских рифов на смену пришел обворожительный электронный нью-вейв с драм-машиной на заднем плане. Хочется сказать, что измененная motorama была ничуть не хуже, чем старая, просто ребята выросли, обрели музыкального опыта, прогрессируют и звучат по-другому, приобретая шумные аплодисменты насчет своей новой уже работы. Группа крепко стала на ноги, продолжила выступления, расширяя круги своих ценителей, пообещав скорого выпуска своего дебютного альбома под названием ''Alps''. С выходом второй работы поменялась группа и визуально: теперь ростовские очкарики в милитаристской одежде становится группой более хипстерской направленности, предоставляя главную роль не внешности, а звучанию. В чем здесь плюсы? Группа набрала обороты, их звучание стало более отточенным, появилось множество слушателей творчества ростовчан даже за рубежом, а тематические клубы России жаждут увидеть данный коллектив у себя в городе. Какие есть минусы? Группа постепенно теряет свою индивидуальность и неповторимость. С группы, которая большой акцент ставила на свою внешность и идеологию, motorama превращается в коллектив более типичный для отечественной сцены, в котором похожих инди-групп достаточно много. Конечно, ребята держат свою марку, их образы на фотографиях и их звучание столь отличны от прочих представителей русской музыки, но как долго это продержится?
http://vport.org.ua/uploads/posts/2010-05/thumbs/1274538902_978959.jpg
После второго ЕР наступила пора большого творческого затишья, не взирая на обещанный выход полноформатника. Группа давала ряд концертов, тематические вечеринки в Ростове, делала удивительные и неповторимые фото-сеты, знакомилась с новыми коллективами и давала интервью, но в плане выдачи нового материала наступила продолжительная пауза. Невзирая на то, что у группы расширялись ряды фанатов, ростовчане не спешили их радовать студийными записями. Если вспомнить москвичей ''Manicure'', то у них было все намного проще: группа быстро засветилась благодаря своей экстравагантности и энергетики, а также неповторимостью, но уже в другом ключе в отличие от коллег и друзей из Ростова, выпустили сперва EP, а потом через небольшое количество времени и дебютник, содержавший и песни из ЕР и ряд новых, став сразу желаемыми гостями не только в России, но и в соседних странах. С motoram'ой же все обстоит иначе: группа как будто выжидает и оттачивает материал, чтобы не упасть с гребня той волны, на которой они уже находятся. Только к Новому году коллектив предоставил сингл со своего будущего альбома для свободного скачивания: песню ''Ghost'' – по мнению множества поклонников музыки коллектива, лучшей композиции, что была в творчестве у талантливых музыкантов. К сожалению, так вышло, что обещанного альбома зимой мы так и не дождались, однако группа поддерживала своих поклонников записью замечательной кавер-версией на песню ''Hot Chip'', а также фотографиями с мест репетиций и места записи предстоящего альбома ''Alps'', что с одной стороны вызывало спокойствие у слушателей, с другой – вызывало жажду к новым песням.
http://vport.org.ua/uploads/posts/2010-05/thumbs/1274538966_9579595.jpg
И наступило 17-го мая. Очень символично получилось, ведь семь месяцев назад – 17-го ноября – в свет вышел мини-альбом группы ''Утро''сайд-проекта motoram'ы, в котором ребята играют жесткий лоу-фай пост-панк, исполняя песни на русском языке. А уже 17-го мая свет увидел первый полноформатный альбом motoram'ы с обещанным названием ''Alps'' из девяти трэков. Что представляет собой альбом? Во-первых, обложка. Ребята сменили концепцию с выходом сингла ''Ghost'' и теперь обложки черно-белые, точно также как и шрифт стал другим. Музыка поменялась также кардинальным образом, даже вышедший синглом ''Ghost'' в альбомной версии абсолютно другой, правда изменен не в лучшую сторону, что ни в коем случае нельзя сказать об альбоме в целом. Теперь это обтекающие гитарные партии, навевающие нежную грусть, живые ударные, ну и немного легкомысленный вокал от Паршина. Начинает казаться, что ты находишься вдали от дома, попивая чай в каком-нибудь норвежском порту; под такую музыку возникает желание отправиться в круиз либо читать морские рассказы от Хемингуэя с Лондоном. Главной особенностью альбома является то, что песни расслушиваются не сразу, предоставляя слушателю возможность и желание прокручивать пластинку снова и снова. Можно сколько угодно говорить, что группа не останавливается на определенном стиле, что не выберет ''своего'' звучания, но почему она должна это делать? Ведь любой коллектив должен прогрессировать и идти дальше, а не топтаться на месте, играя на протяжении всего существования группы одинаковые песни. Поэтому, отвечая на вопрос ''Есть ли еще у нас такая похожая музыка?'' можно спокойно ответить: ''Нет!''

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Владислав Паршин – вокалист группы – был любезен и ответил на пару наших вопросов о звучании группы motorama, о новом альбоме и о видении музыки в целом.
http://vport.org.ua/uploads/posts/2010-05/thumbs/1274538942_8759.jpg
- Здравствуйте, Влад. Если мне не изменяет память, группа motorama обещала релиз своего первого альбома еще зимой. С чем связаны такие трудности в записи музыки?

- Здравствуйте, трудностей в целом никаких нет, есть поиск звучания, он занял у нас много времени. У нас были готовые песни, но не было понимания, как они могут звучать на записи.

- У группы уже есть в арсенале несколько релизов, а на концертах вы часто исполняете и те свои композиции, которых еще нет в студийной записи, но которые очень живо звучат. Не собираетесь ли вы что-то делать с ними?

- Многие песни, которые мы играем на концертах, мы записали для альбома "Alps". Остальные песни, которые не попали на EP и альбом мы, возможно, продолжим играть на концертах либо забудем.

- Ваш музыкальный коллектив уже существует не первый год. Что-то изменилось в менталитете группы с тех пор, как она образовалась?

- Сейчас атмосфера в группе спокойней и дружней. Я очень рад тому, как все сложилось, сейчас в группе играют именно те люди, которые и должны были быть всегда.

- После релиза первой ЕР на концертах Вы были постоянно в очках от "Ray Ban" и с полу-акустикой. Расскажите об их теперешней судьбе?

- Очки были не прям ''Ray Ban'', а реплики модели ''wayfarer''. сейчас такие очки уже, наверное, признак дурного вкуса… но они нам милы все же, прежде всего из-за группы ''The Smiths'' и фильма ''A Serious Man'' Коэнов. Полу-акустика существует, просто она сейчас не очень хорошо сочетается со второй гитарой.

- motorama в авангарде ростовской сцены, как своя в Москве, иногда выступает в Питере. А за границу Вас уже приглашали? Есть ли возможности выступлений за рубежом?

- За границу приглашают да, но пока такие выступления нам не под силу в финансовом плане. Для начинающей группы выступления за границей это денежные затраты. Нужно иметь очень мощную, как говорят буржуи, "букинг" составляющую, чтобы делать не альтруистичные заграничные концерты.

- Вы исполнили песню ''Жаром из окна'' вместе со своими друзьями из Питера: Padla Bear Outfit. Не собираетесь ли еще спеть с кем-нибудь дуэтом?

- Мы не против коллабораций. Проблема, наверное, только в нас, мы очень придирчивые и избирательные. Хочется больше хороших команд. Мы бы с удовольствием поддержали и сами бы многому научились у людей, которые занимаются музыкой и не только; фотографы, иллюстраторы, режиссеры, дизайнеры одежды. Все около музыкальные люди, с близким нам вкусом, нам интересны.

- У Вас есть проект под названием ''Утро", в котором задействован весь коллектив motoram'ы. Чем было вызвано такое желание создания русскоязычной пост-панк группы и не мешает ли этот проект работе в motoram'е?

- Проект – плохое слово… это просто еще одна группа или объединение тех же людей, что играют в группе motorama. Группа "Утро" создана по причине того, что не все замыслы можно реализовать в группе motorama. "Утро" совсем не мешает нам заниматься другими делами. В группах "Утро" и motorama очень важна эстетическая составляющая, так вот эстетика этих групп направлена в противоположные стороны. Поэтому их две.

- На Вашу музыку оказали влияние коллективы "новой волны" 80-х. Что можете сказать о подобном влиянии нашей эстрады 80-х?

- Для группы "Утро" влияние отечественной волны 80-х важно в текстовом плане. В музыкальном плане не важно, даже запрещено. Для группы motorama 80-е нашей эстрады безразличны.

- В интервью Вы редко упоминаетео коллективах возрожденного пост-панка. Их музыка Вас воодушевляет Вас также или все-таки меньше?

- Воодушевляли первые альбомы Interpol и Editors, первый альбом Franz Ferdinand, шведская группа Cut City, первый и второй альбомы stellastarr*, ранние записи Liars, первый альбом Arcade Fire.

- Вы поменяли стиль оформления обложек с выходом сингла Ghost – с чем это связано? Не собираетесь ли Вы еще выпускать подобным образом синглы с альбома?

- Стиль изменился не очень сильно, как мне кажется. Все те же картинки из старых советских и немецких журналов и книг. А синглы я лично не очень люблю.

- Ваше звучание также резко изменилось. Кто или что повлиял на него?

- Повлияло появление группы "Утро", шведский и американский Twee, The Smiths, dreampop группы.

- До этого были мини-альбомы "Horse" и "Bear", теперь полноформатник. Следующая работа будет в каком формате?

- Не знаю. Может быть ничего не будет. Как можно сейчас об этом говорить?

- Что посоветуете из последних релизов в музыкальной индустрии?

- Новый альбом Beach House, новый альбом The National, новый EP Zola Jesus, новый альбом Crystal Castles и группу Beach Fossils.

- Ну и напоследок блиц-опрос: совы или дрозды? Норвегия или Британия? Interpol или Editors? ''Над пропастью во ржи'' или ''Над кукушкиным гнездом''? Текила или джин?

- Совы. Как тут выбрать вообще… Interpol. Пролетая над гнездом кукушки. Джин. Alps motorama

Надоела реклама? Стань подписчиком

API Calls